Оружие и Девочки: ревью мюзикла «Пули над Бродвеем»

0
58

11BULLETS-master675

Нашумевшие в 1994 «Пули Над Бродвеем», режиссер Вуди Аллен, наконец-то, превратили в мюзикл, в котором будет Дэймон Райен, старая добрая Бродвейская суматоха, и, несмотря на непристойные шутки и выражения с буквой Ф, много веселья.

Зак Брафф, в роли Дэвида Шэйна, молодой драматург,старающийся изо-всех сил, которого никто не может понять, готовый на все, чтобы стать успешным! Ему на помощь приходит бандит, Ник Валенти, который согласен профинансировать проект Шэйна, при условии, что тот даст роль девушке Ника, бездарнейшей Олив. Добавляем ко всему этому телохранителя Олив, брутального Чича, который не только сопровождает ее на репетициях, но и имеет свои собственные идеи о постановке (у него есть писательский инстинкт, которому Шейн только может позавидовать). В итоге все идет наперекосяк. Вскоре, Шейна покидает невеста, и его окружает своей заботой похотливая ведущая актриса. Сценарий ему больше не принадлежит, потому что Чич переделал сюжет и переписал большую часть диалога … тем временем Олив, с ее визгливым голоском, превращает всю постановку в катастрофу.

Брафф, с вечно-наморщенным лбом и щенячьим выражением лица, отлично получился; когда я думаю про Вуди Аллена, на ум приходит Гилберт Готфрид, или молодой Джон Риттер, или сам король наморщенных лбов Мэттью Бродерик(я представляю как Бродерик бы сыграл эту роль; поскольку он профессиональный танцор, то ему пришлось бы поплясать).

Хелена Йорк, в роли Олив, очень забавна и неопытна, с голосом, от которого, на расстоянии в пятьдесят ярдов, трескаются стаканы. Брукс Ашманскас, ведущий актер в постановке Шейна(или Чича) – это шедевр – плотный джентльмен, который становится все больше день ото дня из-за любви перекусывать (все что угодно, даже собачий корм) – настоящая умора; Марин Маззи – похотливая дива, будучи экстраординарной и душераздирающей в Почти Нормально, пару лет назад, – сейчас показала свой комедийный талант(а также потрясающий голос); Ник Кордэро, номинант премии Тони(Tony Awards), великолепно сыграл Чича, грозного, жесткого и прекрасно разбирающегося в театре; и Винсент Пасторе(из знаменитого «Клана Сопрано») в роли хмурого и раздражительного владельца ночного клуба Ника. (И не забудьте про прекрасного актера – Трикси, Померанского шпица).

Режиссер Сюзан Строман использует шутки Вуди Аллена(у него есть целая книга), которые выстреливают, как из пулемета; получаешь удовольствие от пластичной и энергичной хореографии(это одно из самых танцевальных шоу на Бродвее). Мелодии, взятые из песенника периода Сухого Закона, очаровательны; первоклассные костюмы, декорации и освещение от Уильяма Айви Лонга, Санто Локвасто и Дональда Холдэра.

История заканчивается внезапно, мне кажется, что они могли бы придумать что-нибудь оригинальнее, чем «Да, У Нас Нет Бананов». (Неужели ничего не было написано тогда, чтобы закончить спектакль более органично и романтично?)

Тем не менее, «Пули Над Бродвеем» – это первоклассное шоу. К сожалению, не получившее ни одной награды Тони (ах, эта несправедливость), поэтому не известно как долго шоу будет в прокате. Посмотрите, пока на эту тяжелую артиллерию не заперли на замок.

jp-musical-1-articleLarge

23zach2-articlelarge

Театральный Обозреватель Стюарт Р. Брайниен(Stuart R. Brynien)