Ставки на шоу: «Человек-птица», фильм претендент на «Оскар». (“Birdman” in Russian)

0
108

birdman-movie-photo-6

Майкл Китон блистает своими драматическими и комедийными актерскими способностями в черной, закулисной комедии «Человек-птица».

Китон в роли Томсона, бывшего супергероя ТВ-шоу, который решил возродить свою карьеру. Он хочет адаптировать рассказ Раймонда Карвера для сцены, не какой-нибудь, а Бродвейской сцены, и быть режиссером постановки, и играть в ней. На самом деле, никому не нравиться эта идея – ни его бывшей жене, ни его угрюмой дочери, ни язвительному театральному критику из Нью-Йорк Таймс, которая считает его Голливудским клоуном и готова разорвать его шоу в клочья. Только его коллеги-актеры – его вдохновение, и деятельный тип, который получил мужскую роль второго плана, – верят в успех.

Ригган Томпсон проходит через все – сомнение и отвращение к себе, психи ведущего актера в середине превью показа, и, самое смешное, запертая дверь, которая вынуждает Риггана идти по улице, через вестибюль и вдоль оркестра в одном нижнем белье. Настоящий кошмар актера. И, конечно же, голос в его голове, зловещий и настойчивый – голос  Человека-птицы, его альтер-эго, который призывает его завязывать с этой дурацкой идеей, и вместо этого снять фильм про Человека-птицу.

Китон – потрясающий: лысый, морщинистый, таким старым мы его еще не видели, с иногда озадаченным или взволнованным лицом, показывающий весь спектр человеческих эмоций. Эмма Стоун, блондинка, с тяжелым макияжем и суровыми фразами, убедительно  сыграла роль дочери, проходящей реабилитацию; Эдвард Нортон отлично исполнил роль ветреного актера, который приходит чтобы помочь в шоу и почти разрушает его; и Зак Галифианакис, почти неузнаваемый в роли советника Риггана.

Много уже написано о «Человеке-птице», как камера следует за всеми плавно, такое чувство, что фильм снят на одном дыхании. Могу вас заверить в обратном. Если присмотреться, заметна нарезка. Работа камеры изобретательна, это делает действие правдоподобным и непосредственным.

Очень красиво снят Нью-Йорк – Театр Св. Джеймса (внутри и снаружи), тротуары Бродвея, веселый и безумный ночной Таймс Сквер – особенная атмосфера диалога, восхитительно подлинная, которая заставляет почувствовать себя пресловутой мухой на стене. 

Идеальный ли это фильм? Нет. Смотреть все эти суетливые типажи из шоу бизнеса, которые бегаю на цыпочках по минному полю, через некоторое время становится утомительно. Если я не ошибаюсь, концовка подвела.

Тем не менее, «Оскар»  заслуженно подмигивает Китону, Стоуну, и Нортону, режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту, писателю Иньярриту и его собратьям по перу.

Что касается номинации «Лучший Фильм», вероятно, свой голос я отдам кому-то другому.

_AF_6405.CR2

Brody-Birdman-1200

Кино Обозреватель Стюарт Р. Брайниен (Stuart R. Brynien)

Перевод Анна Стреж (Anna Strezh)