Отцы и дети: фильм «Судья», претендент на «Оскар». (“The Judge” in Russian)

0
84

JUDGE, THE

Фильм «Судья» великолепен, не смотря на банальный сюжет и атмосферу пятничного кино.

Роберт Дауни-младший, отчаянный адвокат из Чикаго, который представляет виновных, тем самым приводит в бешенство адвокатов обвинения. Узнав о смерти матери, он возвращается в свой небольшой родной город, где встречается с отцом, с которым не общался много лет, его играет Роберт Дюваль. Их непростые отношения становятся еще хуже, когда он узнает, что а)его отец умирает, и б) он сбил человека и обвиняется в убийстве.

Вскоре Хэнк не только переосмысливает отношения с отцом, смягчает свое отношение к нему, но и представляет его интересы в суде, к слову его отец сам судья этого города.

Роберт Дауни замечательный киноактер, даже в «Железном Человеке», и других развлекательных картинах, и здесь он тоже прекрасен. С отцом –  разраженный и злой, с дочерью, которая приехала навестить его из Чикаго, нежный и игривый; похотливый со своей бывшей девушкой, которая является владелицей городского дайнера. У Дауни много сложных нот, тем не менее у него получатся хорошо продуманное и точное исполнение.

Без сомнения это фильм Дауни, но Дювалевское необыкновенно точное изображение Папы Джо является основным замыслом фильма. Жесткий, высокоморальный, вершащий суд над всеми и вся(и не только на работе), вспыльчивый, и совсем беспомощный, когда его тело стало его предавать). В фильме есть душе разрывающая сцена, где Дауни впервые видит, что с его отцом сделала болезнь.

Вера Фармига, бывшая страсть Хэнка, сексуальна и убедительна; Винсент Д’Онофрио и Джереми Стронг тончайше сыграли братьев Хэнка; Билли Боб Торнтон хорош в роли прокурора; и восхитительная Эмма Трамбле, самая молодая из актерского состава, в роли Лорен, дочери Хэнка(прекрасная сцена их воссоединения, когда она приезжает к нему в гости).

Порой сцены затянуты, и режиссер Дэвид Допкин удлиняет фильм парой ненужных сцен в конце. Без сомнений, «Судья» – это триумф для актерского состава, но особенно для Доуни и Дюваля. Стоит посмотреть, если вы любите хорошую актерскую игру.

TheJudge

Кино Обозреватель Стюарт Р. Брайниен (Stuart R. Brynien)

Перевод Анна Стреж (Anna Strezh)